• TVT
  • RBA
  • Rádio CUT
MENU

CUT Rio decide em plenário encerrar seu Congresso no primeiro dia e elege diretoria

Soltura do Presidente Lula fez com que delegados escolhessem adiantar a eleição para garantir que todos tivessem a chance de ir para ato em São Bernardo do Campo neste domingo (09)

Publicado: 08 Novembro, 2019 - 22h14 | Última modificação: 12 Novembro, 2019 - 15h29

Escrito por: CUT Rio

Divulgação
notice

Nesta sexta-feira (08) teve início e fim o 16º Congresso da Central Única dos Trabalhadores no Rio de Janeiro que aconteceu em concomitância com a histórica soltura do Presidente Lula que se encontrava preso na Polícia Federal de Curitiba.

 

Com a notícia, que foi acompanhada ao vivo pelo plenário do Congresso, foi feita a proposta de encerramento das atividades ainda nesta sexta-feira, com a eleição de chapa única acontecendo ao final da mesa que avaliou a conjuntura.

 

Os debates que aconteceriam na manhã deste sábado foram adiados para uma atividade que será marcada, se possível, ainda no mês de novembro. A intenção foi de que as pessoas pudessem estar em São Bernardo do Campo para o ato de amanhã, mas com o menor prejuízo possível aos assuntos importantes que precisam ser discutidos pelo conjunto dos representantes da classe trabalhadora.

Confira abaixo a lista de dirigentes eleitos para a gestão de 2019-2023:

DIREÇÃO EXECUTIVA

 

1. Presidência - Sandro Alex de Oliveira Cezar (SintSaúde)

2. Vice-Presidência - Maria Eduarda Quiroga Pereira Fernandes (Sinpro-Rio)

3. Secretaria Geral - Ligia Arneiro Teixeira Deslandes (Sitramico)

4. Tesouraria - Keila Machado Faria (Sinttel-Rio)

5. Secretaria de Comunicação - Sergio Magalhães Giannetto (Portuários)

6. Secretaria de Formação - Elisabeth Guastini (Sindenf-RJ)

7. Secretaria de Organização - Carlos de Souza (Seeb-Rio)

8. Secretaria de Mulheres - Marlene Silva de Miranda (Seeb-Rio)

9. Secretaria de Relações Sindicais – Sebastião Paulo de Assis (Constç Civil V Redonda)

10. Secretaria de Politicas Sociais - Indalécio Wanderley Silva (Opç Metalúrgicos Rio)

11. Secretaria de Juventude - Leonel Querino da Silva Neto (Radialistas)

12. Secretaria de Combate ao Racismo - Aluizio Firmiano da Silva Junior (Moedeiros)

13. Secretaria de Saúde - Serginho Borges Cordeiro (Petroleiros-NF)

14. Secretaria de Meio Ambiente - Marcelo Rodrigues da Silva (Seeb-Rio)

15. Secretaria Jurídica - Glauciele Avelar da Silva (Opç Metalúrgicos Rio)

16. Secretaria de Cultura - Clarice de Freitas Silva Ávila (Opç Sepe-RJ)

17. Secretaria de Mobilização - Noemi de Andrade (Sintufrj)

18. Executiva - Andréia Matos dos Santos (Sinpaf)



DIREÇÃO PLENA

1. Antonio Barbosa dos Santos (Sintergia)

2. Cleide Silva Pereira Pinto (Domésticas Nova Iguaçu)

3. Edison Munhoz Filho (Opç Sindipetro Rio)

4. Elisabeth Paradela Silva(Fetraf-Seeb-Baixada)

5. Erica Pardal Lanhas de Moraes (Seeb Niterói

6. Jadir Baphtista de Araújo (Opç Metalúrgicos Volta Redonda)

7. José Antonio Garcia Lima Sindpd-RJ)

8. Leonice Tania Pereira (Bancários Rio)

9. Luciana Vieira Belém (Seeb-Rio)

10. Luciano Leite Santos (Petroleiros Baixada - Duque de Caxias)

11. Luiza de Fátima Dantas (SintSaúde)

12. Marcio Cesário Telles (Opç Correios Rio)

13. Mariza Pereira Goes de Araújo - Sintufrj

14. Oswaldo Cordeiro Teles (Sinpro-Rio)

15. Rita de Cássia Liberatori (Sintergia)

16. Solange Ribeiro Viana (Fetraf)

17. Thiago Sant´anna Martins (Seeb-Rio)

18. Vladimir Cerveira de Alencar (Sinpro-Rio)